четверг, 30 декабря 2010 г.

Ubuntu 10.10

"Виктория" пропыхтела над дисками почти пол дня. Не нашла не каких ошибок не на поверхности, не в интерфейсе, не в SMART. Кстати хорошая программа.

Я попробовал поставить Ubuntu уже не с dvd диск, а с cd. И самое странное что она поставилась без проблем. Потыкал немного, вроде ошибок нет. Но такой расклад меня не устраивал. Я уже собрался всё реорганизовывать и останавливаться было бессмысленно. На основном диске выделил 50 гигов под винду,  83 под Ubuntu(3 - swap, 30 - /root, 50  - /home). Поставил винду и убунту. Всё установилось на ура.

Теперь о моих впечатлениях об убунте.
Интерфейс очень простой и понятный. Все драйвера поставились автоматом(кроме видео карты о ней ниже). Быстро нагуглил аналоги софта который я использовал в Windows. Не каких проблем с тем что я пересел на другой софт у меня не возникло. Большинство приложений есть в репозиториях - от туда они ставятся в пару кликов.

Какой софт я подобрал для себя:

  • Chromium - довольно шустрый браузер, поддерживает по умолчанию синхронизацию закладов, а это для меня основное. В винде использовал Opera, но тут у меня возникла проблема с экранизацией и я решил попробовать другие браузеры. Остановился на хромиуме. Теперь поставил его на нетбук и под винду тоже. Так же к плюсам браузера можно отнести его простому интерфейса и уйму плагинов.  сразу поставил плагин для блокировки содержимого страниц и плагин для скачивания с ютуба роликов. Плюс все плагины тоже синхронизируются с сервером.Я попробовал поставить Ubuntu уже не с dvd диск, а с cd. И самое стр
  • Amarok - по моему лучший плеер под никсы. хоть я и привык к стандартному интерфейсу винампа, пересесть на него мне не составило труда. Плюс в нём встроеный плагин для last.fm.
  • qutIM - интернет месседжер. Поддерживает распространённые  протоколы. В винде юзал R&Q и Psi. А теперь всё в одном - jabber и icq.
  • Vuze - софтина для скачки с трекеров. С ней не до конца ещё разобрался. Т.е. скачка идёт отлично, но с раздачей через определённые порты роутера вроде проблемы. В виндовс использовал uTorrent как наверно.
  • ThunderBird - почтовый клиент. Я  давно не юзал почтовый клиент отдельно от браузера. Раньше я использовал встреонный в Оперу, хотя ещё раньше пользовался The Bat. Теперь поставил отдельный и нарадоваться не могу. Определил сам все порты как на gmail, так и на яндексе, не чего кроме логина(адреса) и пароля не пришлось вводить.
  • TuxGuitar - программа для работы с гитарными(и не только) табулатурами/нотами. вот что-что, но не как не ожидал что найду аналог виндовской проге GuitarPro.
  • AcetoneISO - эмулятор привода. Аналог Daemon Tools. Почти не использовал. 

Это основной список. Дальше по мере необходимости буду искать аналоги.

Теперь о проблемах. Основная проблема это косяк с драйверами для ATI. Вроде всё работает со стандартными, а те которые сами скачиваюстя и предлагают установить, они почему то вызывают некоторые проблемы. Я даже не знаю пытаться, что то разрулить или не чего не трогать потому что всё вроде работает в игры я тут играть особо не собираюсь.
Более мелкая проблема это работа с дисками ntfs. Они почему то после перезагрузки "перемонтируются" и все ярлыки на данные находящиеся на них становятся не действительными.  Надо будет с этим разобраться.
Ещё один раз зависла игрушка(да, я хотел посмотреть на рпг представляемые репозиторием))), что я даже не смог не как её завершить. Перезагрузка помогла.

Так же нашёл пару полезных ресурсов по работе с ubunu:
http://ubuntologia.ru/ - основы основ.
http://forum.ubuntu.ru/ - дружелюбный форум.
http://www.google.ru/ - ну вы поняли.

Вот и всё. Плюсов в разы весомей чем минусов. Несколько дней пользуюсь Ubuntu 10.10 и нарадоваться не могу. По крайней мере пока...

5 комментариев:

  1. Chromium и правда очень удобен в работе, в основном им и пользуюсь когда убунту загружена.

    ОтветитьУдалить
  2. У ATI вечные проблемы с драйверами:(

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен с Kuzuriel по поводу проблем с драйверами АТИ. Но в принципе проблема решаемая. Да, с бубном придется поплясать, но результат будет лучше чем со стандартным драйвером.
    А по поводу автоматического монтирования ntfs почитай на forum.ubuntu.ru , там эту проблему решали.
    Удачи :)

    ОтветитьУдалить