четверг, 16 декабря 2010 г.

Windows без вирусов

В очередной раз пришёл к знакомому у которого опять возникли проблемы с компом. не долго посмотрел понял, что вирусы. Доступ к большому количеству настроек закрыт в том числе к диспетчеру задач. Антивирус не работает. Инте отрубается каждые 10 минут.
Ну отформатирую я жёсткие, переустраиваю винду, но всё равно ведь через неделю опять, что нибудь подцепят. Тут надо не винуду менять, а прокладку между стулом и монитором. И ещё уделяются, и говорят: "у нас же антивирус". Не какой антивирус не поможет если не пользоваться "простыми правилами гигиены":

  1. Не открывайте неизвестные файлы. Файлы могут вам принести или даже вы сами можете скачать. Но не стоит всему доверять. Как понять кому доверять написано ниже.
  2. Не проходить по сторонним ссылкам котоыре вам пришли на почту/аську/сообщение на сайте. Даже если кто то из знакомых вам отправил ссылку, 10 раз подумайте мог ли он её с не того не с сего отправить, может его "взломали" и на конце провода совершенно другой человек.   
  3. Пользуйтесь любыми современными браузерами, но не IE! Internet Explorer самый дырявый браузер и точка. Большинство людей пользуются им потому что он сразу красуется на рабочем столе после установки. Но максимум для чего вам стоит его использовать это как говорится зайти на сайта opera.com и скачать нормальный браузер).
  4. Строит отключить автозапуск внешних носителей. 
  5. Если вы качаете фильмы/игры/софт то качайте их с популярных уже потерянных миллионном пользователей. Обычно это трекеры. Найдите проверенные тематические ресурсы и пользуйтесь ими всегда. Не стоит каждый день гуглить "скачать бесплатно <название>" и получать не известно, что и не известно от куда.
Примерно таких правил вам хватит чтобы обезопасить компьютер от 80% вирусов. Но если вы хотите быть более уверены в защите. То поставьте Фаервол и научитесь им пользоваться. Дело в том что большинство вирусов не являются деструктивными, а служат для кражи какой то информации.  Пусть такой вирус проник на ваш копм и он собрал моментально информацию(логины, пароли, куки, истории), но чтобы эту информацию передать злоумышленнику, вирус должен отправить её. Тут то и врывается ваш Фаервол. Firewall - по сути своей это просто сетевой монитор, который следит за входящими и исходящими данными. Если какая то программа попытается предать что нибудь в интернет то вы сразу будите оповещены об этом и обычно Фаервол предлагает в таких случаях вам либо разрешить либо запретить действие программы. В общем запрещаете всё что вам не ясно, и разрешаете всем приложениям которые вам известны. Тут всё зависит только от вас. Вас правда могут обмануть, если допустим вирус "склеится" с программой которой вы привыкли доверять и которая имеет доступ в интернет. тут уже надо смотреть более детально куда программа обращаться, по какому адресу. тут только дело опыта.

А если сидеть не под Администратором, поставить на него пароль и ограничить своему пользователю права до минимум. То антивирус вообще не нужен будет.

1 комментарий:

  1. Видимо этот пост был создан в довистовскую эпоху.
    На Висте и семёрке вирусы фиг подцепишь даже если постараешься.

    ОтветитьУдалить